第37回石川県中学生選抜剣道大会
(主管:かほく市剣道協会)
令和5年2月18日(土)/かほく市宇ノ気体育館
■男子団体
優 勝 宇ノ気中学校(かほく市)
準優勝 羽咋中学校(羽咋市)
三 位 中能登中学校(中能登町)
三 位 鶴来中学校(白山市)
■女子団体
優 勝 宇ノ気中学校(かほく市)
準優勝 鶴来中学校(白山市)
三 位 羽咋中学校(羽咋市)
三 位 中能登中学校(中能登町)
■男子個人
優 勝 大山 幹太(宇ノ気中)
準優勝 北村 蓮音(宇ノ気中)
三 位 竹津 裕真(宇ノ気中)
三 位 小間淳太郎(城南中)
ベスト8 小川綸太郎(美川中)・西田 潤(宇ノ気中)・遠藤 泰地(野田中)・多田 理人(宇ノ気中)
■女子個人
優 勝 尾蔵 花(鶴来中)
準優勝 中農 陽(宇ノ気中)
三 位 小室 芭菜(笠間中)
三 位 佐味 真優(中能登中)
ベスト8 桜木 佑圭(中能登中)・丸山 優乃(南部中)・𠮷村 友里(宇ノ気中)・氣谷 桜妃(宇ノ気中)
第36回石川県中学生選抜剣道大会
(主管:かほく市剣道協会)
令和4年3月19日(土)/かほく市河北台健民体育館
■男子団体
優 勝 羽咋中学校(羽咋市)
準優勝 城南中学校(金沢市)
三 位 中能登中学校(中能登町)
三 位 津幡中学校(津幡町)
ベスト8 宝達中(宝達志水町)・松任中(白山市)・長田中(金沢市)・宇ノ気中(かほく市)
■女子団体
優 勝 宇ノ気中学校(かほく市)
準優勝 宝達中学校(宝達志水町)
三 位 城南中学校(金沢市)
三 位 鳴和中学校(金沢市)
ベスト8 鶴来中(白山市)・津幡南中(津幡町)・紫錦台中(金沢市)・長田中学校(金沢市)
■男子個人
優 勝 池田 遼(城南中)
準優勝 北村 蓮音(宇ノ気中)
三 位 藤井啓士朗(芦城中)
三 位 佐味 優誠(中能登中)
ベスト8 横井 快紀(中能登中)・田方 蒼太(辰口中)・中橋 宙(中能登中)・野崎 雄斗(邑知中)
■女子個人
優 勝 中農 陽(宇ノ気中)
準優勝 尾蔵 花(鶴来中)
三 位 松原 楓(宇ノ気中)
三 位 髙平 佳奈(宇ノ気中)
ベスト8 平田 杏(松陽中)・山下胡乃葉(宇ノ気中)・中川 佳穂(鶴来中)・篠井 七星(紫錦台中)
第35回石川県中学生選抜剣道大会
(主管:かほく市剣道協会)
令和3年2月13日(土)/かほく市宇ノ気体育館
■男子団体
優 勝 中能登中学校(中能登町)
準優勝 宝達中学校(宝達志水町)
三 位 紫錦台中学校(金沢市)
三 位 松任中学校(白山市)
ベスト8 羽咋中学校(羽咋市)・森本中学校(金沢市)・美川中学校(白山市)・宇ノ気中学校(かほく市)
■女子団体
優 勝 宇ノ気中学校(かほく市)
準優勝 羽咋中学校(羽咋市)
三 位 紫錦台中学校(金沢市)
三 位 鳴和中学校(金沢市)
ベスト8 松陽中学校(小松市)・北星中学校(白山市)・宝達中学校(宝達志水町)・城南中学校(金沢市)
■男子個人
優 勝 森 健真(宇ノ気中)
準優勝 平田 涼太(中能登中)
三 位 藤田 隆一(羽咋中)
三 位 舟田 蒼太(宝達中)
ベスト8 上井 大成(宝達中)・古迫 功名(羽咋中)・佐味 優誠(中能登中)・樫本 晃(紫錦台中)
■女子個人
優 勝 藤本 れん(宇ノ気中)
準優勝 松生 惟里(羽咋中)
三 位 中野みやび(御幸中)
三 位 中村 真惟(羽咋中)
ベスト8 篠井 七星(紫錦台中)・河邉 紗耶(宝達中)・氣谷 妃風(宇ノ気中)・荒川みさと(御幸中)
第34回石川県中学生選抜剣道大会
(主管:かほく市剣道協会)
令和2年2月15日(土)/かほく市宇ノ気体育館
■男子団体
優 勝 七尾中学校(七尾市)
準優勝 宇ノ気中学校(かほく市)
三 位 羽咋中学校(羽咋市)
三 位 宝達中学校(宝達志水町)
ベスト8 紫錦台中学校(金沢市)・穴水中学校(穴水町)・野田中学校(金沢市)・芦城中学校(小松市)
■女子団体
優 勝 宇ノ気中学校(かほく市)
準優勝 内灘中学校(内灘町)
三 位 北星中学校(白山市)
三 位 御幸中学校(小松市)
ベスト8 紫錦台中学校(金沢市)・森本中学校(金沢市)・七尾中学校(七尾市)・羽咋中学校(羽咋市)
■男子個人
優 勝 志礼 海龍(宇ノ気中)
準優勝 細川 颯太(芦城中)
三 位 土田 凌大(羽咋中)
三 位 平田 新星(宝達中)
ベスト8 宮脇 大地(紫錦台中)・加藤 碧空(津幡中)・石田慶二朗(芦城中)・大塚 直人(野田中)
■女子個人
優 勝 田淵 彩華(御幸中)
準優勝 山田 桃子(城南中)
三 位 松生 惟里(羽咋中)
三 位 中村麻里愛(芦城中)
ベスト8 春田 芹菜(紫錦台中)・永原陽まり(羽咋中)・河邉 紗耶(宝達中)・中野みやび(御幸中)